| Содержание номера 

Инструмент боцмана


Другие изготовители также стараются не отставать от Myerchin Inc., правда, не всегда и не во всем успешно.

Так, известная американская фирма Buck Knives Inc., выпускавшая в свое время боцманский нож в «классическом» стиле Yachtsman (модель 300 — типа Camillus US Navy Marlin Spike Knife), на базе своей весьма удачной серии складных ножей CrossLock разработала боцманский нож в стиле «хай-тек»… под все тем же названием Yachtsman (модель 180YT). Но вместо свайки в этой модели оказался некий «инструмент универсальный», представляющий собой фигурную полосу с вырезанными в ней прорезью-ключом для «чекелей», открывалкой, ключом для круглых гаек и еще парой «инструментов».

Оба предмета ножа Buck Yachtsman — клинок в форме «овечьего копыта» длиной 80 мм с комбинированной режущей кромкой и упомянутый выше «инструмент универсальный», легко раскладываются одной рукой при помощи штифтов (очень удачной, кстати, формы), с последующей фиксацией пластинчатыми фиксаторами (liner-lock). Для клинка и «инструмента универсального» использована традиционная для фирмы Buck коррозионно-стойкая сталь марки 420НС (содержание углерода — около 0,5%), что можно считать вполне разумным решением для боцманского ножа. Клинок и «инструмент» тщательно отполированы. Эта операция, безусловно повышающая коррозионную стойкость ножа, используется, к сожалению, далеко не всеми изготовителями боцманских ножей.

Рукоять Buck Yachtsman изготовлена из пластика Zytel с фрикционными вставками желтого цвета из изопреновой резины «кратон» — решение, давно уже ставшее обычным в ножевом деле. Но вот клипсы не оказалось (хотя базовый нож CrossLock ее имеет) — видимо на фирме Buck считают, что носить боцманские ножи положено в ножнах на ремне — весьма глубокое заблуждение — в этом случае при работе на палубе нож постоянно норовит зацепиться за что-нибудь, а это небезопасно. Положение с Buck Yachtsman не спасает даже входящий в его комплект поставки тканевый (нейлон-кордура) чехол-ножны очень высокого качества. В стандартную комплектацию ножа входит также и небольшой темляк, для которого в навершии рукояти выполнено соответствующее отверстие (кстати, с темляком нож в чехол не помещается).

 | Содержание номера