| Содержание номера 

Жестокий романс шпаги.


«Музей истории оружия» НПКО «Диана-92» – участник Первой международной специализированной выставки клинковых изделий.

Пожалуй, нет другого вида холодного оружия, которое для любого европейца имело бы столь романтический ореол.

Кто из нас не зачитывался романами Дюма и не воображал себя в одном строю с мушкетерами короля, храбро сражающимися с гвардейцами кардинала и прочими врагами Его Величества. Кто в мечтах не был готов биться со всем миром за честь Прекрасной Дамы. Кто не готов был вызвать на дуэль хоть самого черта, умереть, но не уронить достоинства.

Дуэли, дуэли и шпаги, шпаги, шпаги… Нет другого оружия столь изящного, утонченного, столь прекрасного и в то же время столь эффективного и смертоносного!

Легкий Клинок идеален для фехтования, им можно наносить быстрые колющие, режущие и рубящие удары.

Узкий, упругий Клинок просто совершенен для молниеносной колющей атаки.

Тонкий граненый Клинок с отличной проникающей способностью, дающий небольшую, но тяжело заживающую рану с обильным внутренним кровотечением. Маленькая с виду ранка смертельно опасна. И нет другого холодного оружия, унесшего столько жизней дворянства по всей просвещенной Европе, как шпага.

Длинный, узкий, стремительный силуэт, ажурная гарда, легкий, эластичный Клинок, – такими нам запомнились шпаги французских шевалье.

Почти такой же шпага осталась в современном спортивном фехтовании. Но такой она была не всегда.

Попробуем проследить тот путь, который прошла шпага от своего предка, рыцарского меча, до спортивного инвентаря. Кстати, короткие мечи с клинком, рассчитанным исключительно на колющий удар, появились еще в древние времена. Так, в запорожском Музее истории оружия представлен ряд скифских акинаков с клинками в форме вытянутого треугольника.

Но век самой шпаги не так долог. Первые собственно шпаги завоевали популярность в XVI в., вытесняя собой меч, а на рубеже XX в. уже утратили свое боевое значение.

Но на этот короткий срок шпага стала звездой, ярко просиявшей на Европейской оружейной сцене.

Некоторые историки-оружиеведы ведут родословную шпаги от меча, другие – от длинного кинжала. Их корни прослеживаются, например, в названии шпаги в разных языках: в английском языке меч и шпага обозначаются одним и тем же словом SWORD, иногда шпага – SMALL SWORD – «малый меч». В немецком языке – DEGEN («дага») – нам известна как длинный кинжал для фехтования, в испанском меч и шпага – ESPADA, в латыни есть слово SPATA, обозначавшее также меч, причем длинный.

Мечи и кинжалы тех далеких времен могли иметь клинки любой длины. Клинки отдельных кинжалов превосходили по длине клинки некоторых мечей. Так что на наш взгляд вопрос первичного происхождения шпаги не столь принципиален.

Изменения в холодном оружии наметились с появлением и развитием оружия огнестрельного.

 | Содержание номера