| Содержание номера 

Любому по силам или в стиле финской клинковой классики, но с коряковым оттенком


Люди, увлеченные охотой или проводящие досуг на природе, в своей практике часто пользующиеся охотничьим ножом, хорошо понимают значение удобной его рукояти, которая при работе ножом не создает проблем, не утомляет кисть руки. При выполнении работы ножом с такой рукоятью, не приходится его контролировать, то есть уделять особое ему внимание, отвлекаясь от выполняемой работы. Все это автор в полной мере прочувствовал на себе. И, как следствие всего этого, у меня давно сложилось видение своего личного охотничьего ножа, а так же и формы его рукояти, которая для моей руки более эргономична. Поэтому у меня и возникло желание поделиться с коллегами по увлечению своим мнением о том, как можно в домашних условиях без особой премудрости выполнить новую рукоять для ножа заводского изготовления, сделав тем самым его для себя более удобным и практичным в использовании.

Сколько людей — столько и мнений. Не все согласятся с моими решениями по переделке рукоятей ножей. Не все согласятся с выбором материалов (или сортами древесины), примененными мною для этого. Профессиональные мастера клинкового дела, вероятно, найдут в моем подходе к замене рукоятей определенное число дилетантских погрешностей. Но, тем не менее, я уже на протяжении более трех десятков лет успешно пользуюсь ножами с такими рукоятями и они ни разу не подводили в работе по разделке туш копытных, устройстве бивака и прочих работах, сопутствующих охоте.

В этой заметке хочу показать, что любой владелец ножа может справиться с подобной работой. Если вы обладатель ножа с хорошим клинком, но у него неудобная для вас рукоятка, то вы можете самостоятельно, не обращаясь к специалисту, переделать ее на ту, которая будет удовлетворять всем вашим запросам. Ведь новую рукоять вы будете выполнять уже в соответствии с размерами кисти своей руки, при этом учитывая личную манеру удержания ножа в руке при работе им. А это очень важно, ведь нож — инструмент, который должен помочь вам легко выполнять возлагаемые на него обязанности и являться как бы продолжением вашей руки.

 | Содержание номера