| Содержание номера 

"Креативные" девайсы


Прогресс бывает разный, в любом случае он не стоит на месте, хотя и присуща ему определенная ироничность…

Прогресс в отношении кухонных приборов порой приводит к курьезам… К таковым можно отнести устройства, которые хоть и являются вполне работоспособными, но остаются курьезами в силу того, что их использование хоть и вполне возможно, но целесообразно лишь при определенных условиях.

Дизайнеры создают разнообразные «креативные вещицы», в основе привлекательных потребительских качеств которых лежит тезис об облегчении относительно трудоемких операций по приготовлению пищи. Такого рода приспособления приобретаются «по зову сердца», но зачастую активно используются лишь некоторое время после их приобретения и вскоре ложатся на полку и забываются там, а их владелец возвращается к старому привычному ножу…

Приведенные на фото «девайсы» вполне симпатичны, работоспособны, внешне привлекательны и некоторые из них даже могут быть эффективны… В каком случае? — спросите вы. В случае мелкосерийного производства… Как, например, «выниматель сердцевины» — см. фото 6 — позволяющий вынуть из перца плодоножку с семенами. Наверно, при достаточно большом количестве перцев, которые необходимо обработать, например, при закрывании консервации. Впрочем, судя по фото, размеры его рабочей зоны не регулируются, а при покупке перца вряд ли кто-то будет их калибровать под размер девайса — суха теория, а древо жизни пышно зеленеет… Так что хорошо, если один из десятка перцев придется по размеру к девайсу, а все остальные придется обрабатывать традиционно — ножичком.

Единственным внешне вполне доступным, судя по фотографиям, достоинством этих приспособления является геометрическая точность частей овощей и фруктов, нарезанных с их помощью.

Насколько это необходимо в домашних условиях, когда играет свою роль, помимо красоты и вкуса, и фактор времени, каждый повар решает сам. Ведь не кино или шоу снимаем, а готовим еду. Будет ли она вкусной и красивой определяет, в конечном итоге, не калиброванная точность нарезки частей, составляющих салат, например.

Так, забавный и симпатичный «нарезыватель» сосисок, см. фото 4, конечно, нарежет сосиску идеально ровными ломтиками, но ежедневно использоваться, вероятней всего, не будет. А с этой же задачей прекрасно справится и нож. Разве что такую милую собачку можно использовать как симпатичную деталь кухонного интерьера.

Настоящим же курьезом является прибор для очистки яблок от кожуры — см. фото 8 — вещица громоздкая, сложная в подготовке к процессу, в процессе использования и в уходе за устройством. Стоит ли окончательный результат, получаемый в итоге, усилий по приведению ее в действие? Вряд ли. Загадкой являются условия, при которых повар мог бы использовать такое устройство постоянно.

«Парад» таких сомнительно полезных устройств, использующихся на кухне, можно было бы продолжить, но это вряд ли целесообразно. Для «массовых» операций существуют кухонные комбайны, а для большинства привычных операций по нарезке ингредиентов для готовящихся повседневно блюд, вполне достаточно обычного кухонного ножа.

Правда, ребенку в определенном возрасте такие уроки механики могут быть интересны — какое-то время... А как еще привить ему интерес к работам на кухне?

 | Содержание номера