| Содержание номера 

Нож на шее


Многие шедевры голливудского кинематографа наполнены эпизодами, демонстрирующими, насколько опасными могут быть тенистые аллеи нью-йоркского «Централ-парка» для тамошних любителей бега трусцой. После таких ужасов перестаешь удивляться тому, что некоторые приверженцы здорового образа жизни берут с собой на утреннюю и особенно вечернюю пробежку то или иное средство самообороны, отдавая предпочтение… ножу. Наличие ножа дает его владельцу субъективное ощущение защищенности, так важное для внутреннего комфорта во время занятий спортом. Вспомним незабвенную поговорку Абдуллы из кинофильма «Белое солнце пустыни». Кинжал действительно хорош для того, у кого он есть, но где его разместить на спортивном костюме, лишенном не только поясного ремня, но часто даже карманов?..

Некоему американскому спортсмену-любителю, вероятно, одному из поклонников творчества Р. Киплинга, в незабвенном произведении которого («Маугли») главный герой свой нож «всегда носил в ножнах на шее», пришла в голову аналогичная «идея». А поскольку всякая идея в США рано или поздно получает коммерческое развитие, вскоре появилась соответствующая концепция — Neck-Knife. В начале нового тысячелетия уже можно было говорить о тренде с присущими ему специфическими особенностями.

Итак, Neck-Knife должен быть компактным, плоским и черным, чтобы не выделяться на груди бегуна, открытой свежему дыханию «ветра американской свободы». Конструктивно, в теории, подобные ножи предназначены исключительно для самообороны. Для ношения служат ножны, размещенные на цепочке или шнурке устьем вниз, так, чтобы можно было извлечь нож одним движением, чему должно способствовать и отсутствие фиксатора. Крайне желательной при этом является малая масса изделия, чтобы «железный зуб» на бегу не колотил городского Маугли в грудь.

В наши дни «шейные ножи» входят в ассортимент многих как известных, так и начинающих производителей.

Ronin от Spyderco

Инструктор рукопашного боя Michael Janich, ведущий популярной программы Blade-Craft, где он преподает ножевой бой в стиле Spyderco (оказывается, есть и такой), разработал дизайн ножа. А воплотил его, как водится — малой серией, для возбуждения спроса, ножовщик Michael Snody. В настоящее время модель Ronin серийно производится компанией Spyderco.

Если бы не цена — 185 евро от европейских импортеров, — ножик можно было бы признать вполне удачным. Полоса толщиной 3 мм выполнена из стали VG-10, клинок имеет длину 76 мм. Такая длина — 3 дюйма — выбрана из «антикриминальных» соображений, дабы не входить в противоречие со «странным» законодательством ряда штатов на предмет ношения ножей.

Чтобы устранить неизбежные разногласия на предмет того, как правильно измерять нож, Amerikan Knife & Tool Institute (AKTI) разработал рекомендованную на всей территории США методику, которая гласит: «Длина клинка измеряется по кратчайшей прямой линии между острием и наиболее выступающей вперед точкой на рукояти». Для большей ясности рекомендуется также округлять полученную величину до 1/8 дюйма (3 мм).

Благодаря спущенному острию клинка, характерному для изделий Spyderco, нож выглядит довольно «агрессивно», что с недавних пор в ряде стран, например в Германии, может иметь правовые последствия для его владельца. Если верить инструкторам Spyderco, прямое лезвие способствует нанесению «быстрых» порезов, а рифление на спинке рукояти позволяет удерживать нож и действовать им как резаком — с нажимом большим пальцем. (Кстати, широко распространенный похожий нож хозяйственно-бытового назначения (Cutter), являющийся излюбленным инструментом работников супермаркетов, имеющих дело с товарной упаковкой, очень популярен и на американских улицах, если судить по материалам полиции.)

Рукоять модели Ronin с накладками из «микарты» имеет сквозные отверстия большого диаметра, служащие «для уменьшения веса». Впрочем, упрочнение этих отверстий трубчатыми заклепками несколько уменьшает, достигнутую, таким образом, экономию в весе. Тем не менее, ножик получился довольно легким — 92 г и компактным, чему способствует и малая толщина рукояти — всего 12,5мм (1/2 дюйма). Эргономичная форма рукояти, сужающейся к хвостовику, с большим полукруглым вырезом под указательный палец, способствует уверенному хвату и быстрым манипуляциям ножом. Ножны из «кайдекса» имеют манжету, плотно обхватывающую боевой упор рукояти ножа. Винт на ножнах позволяет регулировать усилие извлечения ножа рывком.

Общее впечатление портит разве что шейная цепочка из шариков, надежность и целесообразность которой вызывает определенные сомнения.

 | Содержание номера