| Содержание номера 

Метание ножей


Раздел 2

ПРИКЛАДНОЕ МЕТАНИЕ НОЖЕЙ

ВВЕДЕНИЕ

Как правило, любая спортивная дисциплина, помимо собственно спортивного направления подразумевает и прикладное направление. Прикладное направление может носить оздоровительно-восстановительный характер или специфическую военную направленность. В прикладном направлении необходимо учитывать возможные ситуации применения ножа в реальных условиях, но с учетом доступности тренировок. Овладеть прикладным направлением можно только после освоения спортивного раздела.

ГЛАВА 1

Теория прикладного метания

Прикладное метание связано с таким фундаментальным психофизиологическим качеством, как ловкость. Не путайте ловкость с координацией. Ловкость — это качество, которое определяет отношение нашей центральной нервной системы к навыкам. Ловкость стоит над всеми навыками, подчиняя их себе.

Прикладное направление делится на два разряда ловкости:

1) телесная ловкость;

2) ручная, или предметная, ловкость.

Как может проявиться ловкость?

Ловкость не содержится в метательном движении сама по себе, а будет выявляться только из исполнения броска ножа в условиях действия переменчивой внешней среды. Чем это воздействие сложнее и неожиданнее, тем вы успешнее можете применять свои навыки в метании в условиях этих воздействий, тем выше проявляющаяся в ваших действиях ловкость.

Ловкость всегда обращена на внешний мир.

Возникшая метательная задача требует правильного решения. От этого может зависеть не только результат, но и ваша жизнь. От вас потребуется ловкость, т. к. возникшая перед вами задача может обладать рядом осложнений. Решить задачу позволит правильно сделанное движение, которое действительно приведет к поражению цели. Если вы ловкий человек, то все ваши метательные движения будут адекватны вызвавшим их задачам. Качественная сторона будет выражаться поражением цели.

Поражение цели зависит от точности движений, вернее, точности сенсорных коррекций.

В прикладном метании точность поражения цели подвергается и хорошо поддается значительному развитию путем специальных упражнений.

Прикладное метание характеризуется явлением переноса техник спортивного раздела.

§ 1. Быстрота в прикладном метании

Важной и неотъемлемой чертой прикладного метания является именно быстрота результата.

Если для двух противников условия одинаковы, то больше шансов остаться в живых имеет тот, у кого выше результирующая быстроты, включающая быстроту находчивости, быстроту решимости, выполняемые действия.

Быстрота находчивости — первая стадия скрытого периода двигательной реакции, в ходе которого идет процесс обдумывания и оценки складывающейся ситуации.

Быстрота решимости — вторая стадия скрытого периода двигательной реакции, в ходе которого происходит принятие решения на определенное действие для достижения результата.

Выполняемые действия — моторный период двигательной реакции, включающий технику движения и скорость, с которой требуемое действие осуществляется.

В чем проявится ловкость в прикладном метании?

В этом направлении метания ножей сами движения определяются рациональностью того, что надо сделать, а правильность определяют по результату.

Рациональность включает качественную и количественную стороны. Количественная сторона проявляется в их экономичности, а качественная сторона — в целесообразности движений и действий.

В учебных упражнениях для прикладного направления сознательное вникание в свои собственные движения позволит требовать от мышц, несущих огромную проприорецептивную нагрузку, чтобы они доводили свои сигналы до нашего сознания. А это позволит вырабатывать способность к определению самой формы метательного движения в зависимости от расположения цели и расстояния до нее.

§ 2. Главное в прикладном метании

Это свойство находчивости.

Освоенные метательные движения в соответствии со спортивным разделом могут быть безукоризненными, правильными и точными, могут даже приводить к результату быстро и рациональным путем. Но если это отлаженное движение не сумело подвернуться, начаться и окончиться в то самое мгновение, когда жизнь потребовала его, цена ему ниже нынешней копейки.

Свойство находчивости включает пассивную и активную части, базирующиеся на быстроусваиваемом зрением человека пространственном поле.

Пассивная часть состоит из стабильности движений и изворотливости. Изворотливость — это средство защиты метательных движений от сбивающих факторов при переключении от одних к другим способам метания.

 | Содержание номера