| Содержание номера 

Нож дук-дук


Зачастую национальная принадлежность определяется не только происхождением ножа, но и регионом, в котором его собирались продавать. Нож дук-дук (douk-douk) был создан Гастоном Конье в 1923 году и предназначался для продажи во французских колониях в Юго-Восточной Азии. Выбирая название для ножа Гастон Конье воспользовался словарем «Ларусс», где и нашел это загадочное слово. В книге « Карманные ножи» Доминик Паскаль ссылается на имя меланезийского бога — Дук-Дук. По другой версии, наименование Дук— дук относится к тайному союзу народов Меланезии, связанному с их анимистическими верованиями. Слово «дука» означает дух умершего. Раз в год в течение месяца члены союза устраивают церемонию, появляясь в деревнях в страшных нарядах и масках. Непосвященные должны верить, что это не люди, а духи умерших и выплачивать духам дань.

Даже если такое «мрачное» название и отпугивало покупателей на потенциально привлекательном азиатском рынке, клиенты из африканских колоний Франции оказались менее подвержены предрассудками, а, возможно, ничего не слышали о божестве или о ритуале, однако нож массово продавался во французских колониях и протекторатах — Алжир, Марокко и Тунис.

Популярность ножа объясняется тем, что он был достаточно прост в производстве и надежен в эксплуатации — нож состоял из рукояти из фигурного отрезка стали черного цвета, пружины и клинка, при том, что качество клинка было выше всяких похвал и в целом нож получался недорогой и удобный.

В 1932 году Гастон Конье патентует несколько модели ножа «дук-дук».

Нож был оснащен очень мощной и надежной пружиной, надежно закрытой металлической рукоятью, что придавало очень компактной конструкции абсолютную жесткость и можно было не опасаться поранить руку лопнувшей пружиной.

Следует подчеркнуть, что форма и размещение пружины является главным конструктивным отличием этого ножа от других складных ножей того времени. В классическом складом ноже со скользящим замком всегда присутствует осевой пин пружины, который фиксирует пружину по месту и служит опорой рычага. Целостность пружины нарушена отверстием или изгибом пружины, что в свою очередь влияет на надежность механизма. В дук-дуке же пружина ограничена только изгибом самой рукояти. Целостность пружины ничем не нарушена, вероятность ее разрушения практически равна нулю. В результате дук-дук оснащен неприхотливым, устойчивым к загрязнению и надежным механизмом, позволяющим работать в самых сложных условиях.

 | Содержание номера