| Содержание номера 

Чистокровный "боец"


Наиболее удачные решения, реализованные в существующих моделях боевых ножей, вероятно, взял за основу своего сугубо утилитарного ножа «Боец» известный украинский ножовщик — Олег Лесючевский.

Если рассуждать о целесообразности наличия на ноже гарды-упора, которая является наиболее важным отличительным признаком боевого ножа, в первую очередь следует обратиться к украинскому законодательству, которое выделяет следующие условия.

Согласно «Методики криміна-лістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів» — основного нормативного документа Украины в сфере правомерности оборота клинковых изделий, — к холодному клинковому оружию относится нож, который имеет такие параметры:

— минимальная длина клинка — не менее 90 мм;

— минимальная толщина клинка — не менее 2,6 мм;

— минимальная твердость клинка из углеродистой стали — не менее 50 HRC, из коррозиестойкой — не менее 45 HRC;

— угол заточки лезвия — не более 30 град.

Кроме того, учитываются внешний вид ножа, способ соединения его элементов, совокупность конструктивных признаков, схожих с признаками моделей, уже признанными холодным оружием и даже сравнения с имеющейся базой, коллекциями и каталогами.

Если какой-то из параметров не выполняется, нож, в принципе, не должен быть признан холодным оружием, но кто в этом может быть твердо уверен?..

В принципе, это довольно строгие, запутанные и нередко взаимоисключающие требования, следование которым ставит изготовителя или продавца перед дилеммой выбора между качеством, функциональностью ножа и его «чистотой» перед Законом. Но и это еще не все.

Любой изъятый нож в случае, если его владелец является фигурантом «дела», должен пройти криминалистическую экспертизу с использованием упомянутой выше методики, по результатам которой будет дано заключение о том, что собой представляет данный нож — «ХО» или «хозбыт». То есть, покупая нож даже с официальным сертификатом продавца, нельзя быть абсолютно уверенным в том, что нож при досмотре не изымут, не отправят на экспертизу и это не будет отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Но речь не об этом. Нож, прежде всего, инструмент и уж затем — оружие. Поэтому и поговорим о ноже «Боец», как об инструменте, не забывая, между тем, о его Alter ego.

 | Содержание номера