| Содержание номера 

Нож автомобилиста. Еще раз о выборе ножа


Некоторое время назад автор увидел в продаже устройство, которое было названо «автомобильный спасательный комплект». Это устройство представляло собой некий симбиоз молотка, интегрированного в рукоять молотка ножа, фонарика для подачи световых сигналов и устройства для подачи звуковых сигналов.

Стеклобой был автоматическим — подпружиненная острая головка молотка при прижатии ее к твердому предмету утапливалась, а затем резко возвращалась в исходное положение. Удар был достаточно сильным и резким, чтобы привести к разбиванию стекла.

Клинок ножа был серповидным, с серрейторной заточкой, предназначен для перерезания ремней безопасности. Встроенный фонарик-стробоскоп и сирена могли работать как по отдельности, так и одновременно.

Огромным минусом этого устройства были его габариты. Специальные ножи для экстренных служб удобнее и компактнее, но не снабжены сиреной и фонарем-стробоскопом.

В материале о выборе туристического ножа мы говорили о том, что нож в бардачке автомобиля лишним не будет… Желательно, чтобы это был нескладной нож (нож с фиксированным клинком) с максимально удобной и эргономичной рукоятью, с ножнами или чехлом. Клинок желательно выбирать средней толщины и длины (следует помнить о законе — нож не должен подпадать под определение «холодное оружие». Еще предпочтительнее многопредметный складник или мультитул — небольшой набор инструментов всегда будет под рукой. Именно такой многопредметный складной нож или мультитул можно абсолютно спокойно положить в бардачок или карман на двери автомобиля. Как показывает практика, применение такому ножу находится часто, особенно если проводить много времени за рулем.

Однако в нестандартных ситуациях возникает необходимость в дополнительных функциях, полезных при устранении последствий автомобильных аварий и спасению пострадавших.

Чтобы извлечь жертву дорожно-транспортного происшествия из автомобиля может понадобиться разбить стекло — в этом случае используется стеклобой. Затем необходимо перерезать ремни безопасности. Для оказания первой помощи зачастую необходимо разрезать одежду или ее часть, чтобы наложить жгут, шину или повязку. На первый взгляд, может показаться, что все эти операции можно сделать и обычным ножом, но это далеко не так. Выполнить перечисленные операции и не нанести себе ранение поможет специализированный инструмент.

Ножи для экстренных служб или, как их иногда называют в ножевых каталогах, Rescue Knife имеют ряд характерных особенностей. Рукоять — максимально эргономична. Многие из ножей серии Rescue Knife сделаны на базе серийных складников, но имеют дополнительные резиновые/пластиковые вставки на рукояти, чтобы предотвратить или свести к минимуму нежелательное скольжение или проскальзывание рукояти. Нож также оснащается стеклобоем, расположенным в торце рукояти и предназначенным для разбивания автомобильных стекол. Стеклобой представляет собой небольшой стальной шип пирамидальной или конической формы.

Особое внимание уделено клинку. На таких ножах может быть два клинка — обычный и специализированный. Обычный клинок, как правило, такой же, как и в большинстве серийных моделей, оснащенный элементами для однорукого открывания (или максимально быстрого открывания) — шпеньки, диски или отверстия. Второй клинок более интересен и необычен — очень часто он серрейторный и имеет закругленный кончик клинка. Это сделано специально для того, чтобы при вспарывании одежды или ее элементов, а также при перерезании ремня безопасности случайно не нанести дополнительную травму спасаемому. В некоторых моделях ножей специализированный клинок может быть выполнен в виде крюка с серрейторной заточкой. Такая форма клинка минимизирует вероятность нанесения случайных травм и способствует более легкому перерезанию ремней безопасности или вспарыванию одежды. К тому же время и усилия при проведении этих операций значительно снижаются. А ведь во многих случаях счет идет буквально на секунды.

На рукояти большинства ножей имеется клипса, позволяющая расположить нож на элементах униформы или одежды, а также темлячное отверстие или антабка для закрепления страховочного шнура. Предусмотрена возможность удержания ножа различными хватами при проведении тех или иных манипуляций с ним, хотя основной хват все же прямой.

 | Содержание номера