| Содержание номера 

Фехтование на рапирах. Краткое практическое руководство.


Продолжение. Начало см.

журнал «Клинок», №2-4, 2016 г.

ГЛАВА 10

Сложные парады защищают от сложных атак. Они также, как и сложные атаки, состоят из двух или нескольких простых парадов или контров в различных комбинациях. Рассмотрим, какими парадами парируются все перечисленные виды сложных атак.

Атаки первой категории парируются:

а) двойной оппозицией;

б) двойным парадом;

в) финт прямого — удара оппозицией, дегаже — простым парадом;

г) финт прямого удара — оппозицией, дегаже-контром;

д) финт прямого удара — парадом, дегаже-контром.

Двойная оппозиция выгодна тогда, когда финту не предшествует баттеман или другой вид атаки на шпагу, т.е. финт делается при условии неполного закрытая линии ангажемента парирующим, при полном закрытии линии ангажемента парирующим сделать финт прямого удара без атаки на шпагу невозможно.

Двойной парад предпочтительнее тогда, когда финту предшествует баттеман, тогда на баттеман парирующий отвечает парадом, точно также и на дегаже.

Третий вид парада употребляется в том случае, когда финту не предшествует атака на шпагу, а дегаже удобнее парировать. Этот вид самый употребительный. При атаке на шпагу он может измениться, т.е. финт парировать, а против дегаже оппозиция.

Парирование финта прямого удара — оппозицией, а дегаже контром употребляется тогда, когда выгодно оставить за собой линии ангажемента.

Une doix trois обыкновенно парируется:

а) двойной оппозицией с простым парадом;

б) простыми парадами;

в) двойным простым парадом с контром, можно, хотя это и рискованно, слабо отвечать на финты атакующего, чтобы одним простым или контр-парадом отпарировать конечное дегаже противника.

Сложные атаки второй категории парируются контром и простым парадом. Финты парируются контрами, а дегажементы — простыми парадами, хотя, конечно, можно и контрами. Сложные атаки третьей категории парируются следующим образом:

Дубле дегаже: первый финт дегаже парируется контром, второй финт и дегаже — простыми парадами или оппозицией.

Дубле une deux первый финт дегаже парируется контром, второй финт и une deux — тремя простыми парадами или оппозициями.

Une deux тромпе контр — парируется простым парадом оппозиции, deux — контром, тромпе контр — простым парадом. или une-простым, deux и тромпе контр контрами.

Une deus trois тромпе контр — une deux двойной оппозицией или парадом; trois — контром, тромпе контр — простым парадом или une deus — двойной оппозицией или парадом, trois и тромпе контр-контрами.

Дубле де дубле — первый и третий финты контром, второй и конечное дегаже простым парадом, или первое дубле двойным контром, второе контром и простыми парадом или первое дубле контром и простым парадами или оппозицией, второе двойным контром.

Примечания:

1) При обучении сложным парадам необходимо раньше предупреждать ученика, от какой атаки он должен защищаться и затем ему назначать парад. Например: я делаю une deux, парируйте в сиксте и карте.

2) Первое время, когда ученик не освоился с парадом, надо атаку исполнять по разделениям. Например: «Я делаю une deux, парируйте в сиксте и карте», «une» — «парируйте в сиксте», после парада ученика в сиксте «deux», «парируйте в карте».

3) Когда ученик освоился, то надо незаметно для него переходить к атаке без разделения, причем необходимо обращать внимание на то, чтобы ученик парады производил быстро, не размашисто и не суетливо.

4) Пройдя все виды сложных парадов и предложенные комбинации, полезно, указав, какую атаку будет вести учитель, не указывая, какими парадами защищаться — это разовьет сметливость, находчивость и спокойствие, необходимое в вольном бою; кроме того, даст указания, насколько теория усвоена учеником.

5) Полезно, назначив известные парады, уменьшить или увеличить число финтов, это тоже послужит указателем степени внимания и спокойствия ученика. Например: «Я делаю une deux, парируйте в сиксте и карте» парад в карте обмануть новым дегажементом т. е. назначив «une deux» сделать «une deux trois» или наоборот, назначив «une deux trois» остановиться на втором финте. Большинство учеников сделает и третий парад.

 | Содержание номера