| Содержание номера 

Мечи и кинжалы Индонезии


На фото внизу — меч паранг иланг с мощным прямым клинком — боевое и культовое оружие даяков — «охотников за головами».

Прямой мачетеобразный клинок предназначен для рубящих ударов. Нож, находящийся в ножнах, применяется при ритуальной обработке трофеев. Обух клинка украшен прорезным орнаментом. На одной стороне клинка выполнена насечка из белого металла, латуни и меди. Рукоять с тонкой и богатой резьбой изготовлена из пластмассы, имитирующей кость, в виде стилизованной головы зверя. На ней закреплены два пучка из козьей шерсти.

Ножны из коричневой древесины состоят из двух частей, соединенных орнаментальным плетением. К ним прикреплены еще одни узкие и длинные ножны для метательного ножа. На шнурках к ножнам подвешены амулеты. Борнео.

Длина меча с ножнами 64,5 см, клинка 48,3 см, рукояти 13,1 см.

Длина метательного ножа 43,3 см.

Пожалуй, нигде в мире кинжалы и мечи не играют такой важной роли в национальных традициях населения, как в Индонезии. Без этого оружия национальный костюм индонезийцев зачастую просто немыслим.

И ни один другой район мира не отличается таким разнообразием холодного оружия. Это сфвязано с тем, что Индонезия — островное государство, и культуры основных ее островов, таких как Ява, Суматра, Бали, Борнео и Целебес в значительной степени отличаются между собой. Среди однотипного холодного оружия других южно-азиатских стран индонезийское выделяется богатством форм и разнообразием отделки.

Клинки индонезийского холодного оружия изготавливаются как из выплавляемой стали, так и дамасской — композиционной стали с красивым волнистым узорчатым рисунком, получаемой с помощью кузнечной сварки нескольких металлических заготовок с разным содержанием углерода, иногда с добавлением заготовок никелесодержащей метеоритной стали.

Впоследствии такие клинки, благодаря многолетней, иногда в течение жизни нескольких поколений, чистке кожурой апельсина, приобретают фантастический штриховой орнамент.

По форме клинки делятся на три группы: короткие прямые, изогнутые с толстым обухом и волнообразно изогнутые, стоимость которых зависит от количества волн. Часто встречаются клинки с высокохудожественной ковкой, богатой гравировкой, разноцветной насечкой из драгоценных металлов и меди, с обухами пилообразной формы и прорезными орнаментами.

Еще более разнообразны рукояти. Самыми распространенными являются рукояти в виде головы зверей и птиц, которые могут быть очень натуралистичными, а чаще настолько стилизованными, что почти нельзя определить, что они собой представляют.

Кроме того, заметно влияние индийских рукоятей с львиными головами, завезенными на Яву еще в начале первого тысячелетия нашей эры. В то время в Индонезии, а точнее, на острове Ява под влиянием индийской религии было создано мощное государство. С Явы индийская культура распространилась на другие острова архипелага, смешиваясь с местными культурами, в результате чего получился своеобразный симбиоз.

Рукояти и ножны часто украшают кистями из окрашенной в красный или фиолетовый цвет козьей шерсти, а иногда из черных человеческих волос.

Самым древним видом индонезийских мечей являются мечи, у которых центр тяжести приближен к острию. Сравнительно редко встречаются сабли с центром тяжести ближе к рукояти, появившиеся здесь благодаря сильному индийскому влиянию и несколько меньшему влиянию арабского мира и Европы.

 | Содержание номера