| Содержание номера 

Испанские клинки


Первые ассоциации, какие могут возникнуть при упоминании об Испании — коррида, Дон Кихот и американские колонии, завоеванные легендарными конквистадорами.

Однако, не только этим знаменита страна.

Пожалуй, самым значимым символом этой части Иберийского полуострова является холодное клинковое оружие. Начиная примерно с двенадцатого века, на территории Испании, в Толедо, бурными темпами стало развиваться производство мечей, кинжалов, ножей…

Впоследствии прославленное мастерство испанских оружейников будет воспето не одним поколением поэтов, а испанская школа фехтования признана одной из сильнейших в Европе.

Одной из вероятных причин этого было и то, что степень свободы оценивалась наличием/отсутствием клинка в повседневном ношении — раб ножа с собой носить не мог…

Развитие огнестрельного оружия отнюдь не способствовало процветанию клинкового производства. Многие центры угасали, однако со временем появлялись новые фирмы, приспосабливаясь к условиям изменяющегося рынка.

Со временем в Испании образовались два крупных центра по производству холодного оружия и его реплик — первый, наиболее известный, находится в районе города Толедо, второй расположен в городе Альбасет.

Однако не все знаменитые фирмы сконцентрированы в этих местах. Некоторые отдают предпочтение своего рода испанской глубинке, что в свою очередь отражается на самобытности выпускаемой ими продукции.

Одной из таких фирм явилась фирма Aitor, основанная в 1939 г. в городке Эрмуа, неподалеку от границы с Францией (в настоящее время фирма сменила «место жительства» и даже название и теперь находится в городке Берриз, а именуется Berrizargo, S.L., сохранив, правда, при этом прежнюю торговую марку Aitor). На первых порах фирма ориентировалась на производство столовых приборов, а также различного рода скобяных изделий, и уже значительно позже освоила выпуск складных и охотничьих ножей. Вековые традиции клинкового производства испанских оружейников не канули в Лету, и теперь уже новые поколения мастеров продолжили традиции своих предшественников. Следующим шагом фирмы Aitor стала разработка и освоение производства многофункциональных ножей и ножей выживания, с которыми она успешно вышла на «военный» и «полицейский» рынки.

С момента освоения производства компания ставила своей целью изготовление продукции самого высокого качества из наилучших материалов, используя самые современные достижения науки и техники, жестко контролируя изготовление продукции на всех стадиях производства. Шаг за шагом Aitor завоевывала престиж на международном рынке, становясь в ряд лучших европейских производителей.

В своей маркетинговой политике компания сделала акцент на экспорте продукции, поставляя более половины выпускаемых ножей почти в 60 стран мира. О достижениях фирмы говорит например тот факт, что на сегодняшний день ножи Aitor состоят на вооружении армий Испании, Германии, Голландии, Индонезии, Эстонии, а также испанской и французской полиции. Вдобавок к этому Aitor является одним из официальных поставщиков подразделений Сил ООН и ЮНЕСКО.

Система гарантии качества, осуществляемая специальным «Комитетом качества» фирмы, предусматривает многоступенчатую проверку изделий на всех стадиях производства. Сырье и комплектующие также подвергаются тщательной проверке. Готовая продукция на заключительной стадии вновь тестируется на полное соответствие требованиям, изложенным в международных стандартах. Именно благодаря такой организации производства фирме Aitor — единственной из ножевых фирм Испании — выдан сертификат Международного Бюро по качеству, свидетельствующий о том, что ее продукция соответствует международному стандарту ISO.

Для производства клинков своих ножей фирма использует как наиболее распространенную нержавеющую сталь марок 440 А и 440 С, так и специальную высоколегированную хром-молибден-ванадиевую сталь. Твердость клинков после термообработки становится 50-54 НRС для стали 440, и 57-60 НRС для специальной стали.

 | Содержание номера