| Содержание номера 

Нож своими руками по-американски


Если вы спроектировали свой первый складной нож, то наверняка уверены, что подобное до вас еще никому не удавалось. И, естественно, вы ждете — не дождетесь возможности воплотить свой шедевр в металле.

Каков ваш первый шаг?

Если вы новичок в этом деле, то следующим шагом для вас непременно должно стать изготовление действующего макета ножа. Почему? Наверное, потому что, то, что хорошо на бумаге, не обязательно будет настолько же хорошо при воплощении в металле. Создание макета позволит выверить пропорции будущего ножа, узнать, насколько совместимы его отдельные детали и наглядно продемонстрировать его эргономику. Ведь нож, который не складывается (раскладывается) или неудобен в работе, никому не нужен!

При изготовлении макета вам не придется сильно тратиться на покупку клинковой стали и материала рукояти, платить за термообработку или проводить многие недели за созданием образца, а в итоге обнаружить, что конструкция не функционирует. Существует ряд недорогих материалов, которые с успехом можно использовать для того, чтобы создать максимально приближенные к действительности аналоги различных деталей будущего ножа. Рассмотрим шесть основных деталей, из которых состоит складной нож с замком Liner Lock и какими материалами можно их заменить.

Клинок. Клинковым материалом вашей будущей модели совсем не обязательно должна быть сталь марки ATS-34 или дамаск. Алюминий гораздо легче поддается обработке и стоит значительно дешевле стали. Подходящую для этой цели заготовку алюминия можно подыскать в хозяйственном магазине (например, полосу алюминия марки 6061-Т6 толщиной 3 мм и шириной 38,1 мм).

Плашки (правая и левая). Для изготовления плашек также вполне подойдет алюминиевая полоса, поэтому, возможно, стоит приобрести сразу две.

Ось вращения. Если вам сразу не удалось найти осевой шарнир подходящих размеров, не отчаивайтесь. Наиболее подходящей заменой окажется пара деталей: алюминиевый винт-втулка с внутренним резьбовым отверстием и фиксирующий винт (с головками под шлиц). Подбирая эти детали, следует поискать также нейлоновые шайбы подходящего размера, которые будут служить подшипником вращения для клинка. Еще вам понадобятся крепежные винты (желательно с головками под шестигранник) для скрепления компонентов рукояти.

Распорная деталь. Теперь вам необходимо произвести некоторые математические расчеты. Измерьте толщину клинка в обухе и прибавьте к ней толщину двух нейлоновых шайб. Задайте допуск в 0,02-0,13 мм и прибавьте эту цифру к полученному значению. Получившаяся в результате цифра и будет толщиной распорки плашек. Например, для клинка толщиной 3,18 мм и шайбой-подшипником в 0,8 мм потребуется распорка толщиной 4,85 мм. Стоит сделать ее хоть на миллиметр тоньше — и рукоять при сборке и затягивании крепежных винтов заклинит весь шарнир, не позволяя клинку вращаться на оси. Распорку следует изготавливать также из алюминия.

 | Содержание номера