| Содержание номера 

Скромное обаяние "хулиганщины"


Ножи, выдержанные в классических формах, имеют некую притягательность. При этом, невзирая на то, что современный ножевой рынок насыщен различными дизайнерскими решениями в стилях хай-тек, тактическом, милитари, а, иногда и нереально футуристическом, классический дизайн остается среди лидеров спроса.

Многие компании экспериментируют с различными дизайнерскими решениями, но при этом в своем «портфеле» держат и ножи классического дизайна или интерпретации классических, проверенных временем решений. Примеров можно привести великое множество. Не является исключением и «герой» этой статьи.

Дизайн ножей линейки Ti-Lite американской компании Cold Steel никого не оставит равнодушным. При первом же взгляде на Ti-Lite можно с уверенностью сказать, что непосредственное влияние на их внешний вид оказали классические стилеты. Согласно официальному пресс-релизу компании Cold Steel тактический фолдер (то есть складной нож) Ti-Lite разработан в стиле автоматических ножей стилетного типа, имевших широкое распространение в пятидесятые годы ХХ века. Но, в отличие от автоматических ножей, Ti-Lite разрешен законом практически во все штатах США — такое утверждение явно является маркетинговым ходом, рассчитанным на любителей ножей такого типа. Уловкой, направленной на обход достаточно жестких ограничений на автоматические ножи в США.

Клинки ножей серии Ti-Lite изготовлены из японской стали AUS 8A. В новых моделях, с рукоятью из анодированного алюминия, клинок выполнен из стали Carpenter CTS® XHP Alloy. Плашки рукояти анодированы и изготовлены из супержесткого алюминиевого сплава 7075. Кроме того, рукоять Ti-Lite может быть изготовлена из зителя или стеклонаполненного полиамида (в обозначениях компании-производителя данный материал называется Zy-Ex и является зарегистрированной торговой маркой компании) — этот вариант является более дешевым аналогом ножа с рукоятью из анодированного алюминия.

Фиксация клинка в разложением (рабочем) положении обеспечивается с помощью замка из рессорной стали. По результатам тестов, проведенных в компании, замок выдерживает нагрузку в 130 фунтов или практически 59 кг.

Об уловках… Для максимально быстрого открывания ножа и приведения его в рабочее состояние есть два способа (решения): шпенек на клинке или стилизованный под квилон плавничек. Если со шпеньком все просто и понятно — толкнул пальцем и клинок открылся, то квилон используется для зацепа за шов на брючном кармане, после чего нож просто выталкивается из кармана, а зацепившийся за шов квилон приводит клинок в рабочее положение. Решение оригинальное, но не новое. Тем не менее, при небольшой практике и тренировках разложить нож, используя квилон, не составит труда. Так вот, использование этих дополнительных приспособлений для открывания ножа делает процесс открывания ножа практически мгновенным. Желающие могут сами поэкспериментировать с автоматическими ножами такого типа и с ножами, оснащенными шпеньком. Разницы нет никакой (разницы, улавливаемой глазом). Единственное существенное отличие — чувствительный удар пружины

 | Содержание номера