| Содержание номера 

Фехтование на рапирах


От автора.

Из числа физических занятий, наиболее полезных для здоровья, фехтование, бесспорно, занимает первое место. Несмотря однако на положительные качества фехтования, подробно рассмотренные во введении к настоящему руководству, этот вид телесных упражнений у нас в России не имеет такого широкого распространения, как на Западе. Если в столицах и больших городах еще существуют гимнастические общества, в которых идут занятия фехтованием, то в провинции, где наблюдается почти полное отсутствие преподавателей фехтования, оно мало распространено.

Фехтование, развивая как духовную, так и физическую стороны человеческого организма, необходимо для всех, особенно для растущего организма, т.е. для учащихся. Не менее оно важно и необходимо и для лиц, посвятивших себя военной службе, т.е. для офицерства. К сожалению, как недостаток преподавателей, так и ограниченность средств, не позволяют полкам устраивать свои фехтовальные залы; существующих же крайне недостаточно. Военно-учебное ведомство, в заботах об улучшении физического воспитания кадет, нашло выход и теперь располагает значительным чилом кадров преподавателей фехтования из числа офицеров воспитателей, которых ежегодно командируют на два летних месяца на курсы, учрежденные при Главном Управлении по инициативе генерал-лейтенанта Бутовского. Эти курсы, после двукратного на них пребывания и практики преподавания, давали весьма порядочных преподавателей.

Предлагаемое руководство имеет целью дать возможность офицерам, несколько знакомым с фехтованием, заниматься самим, без преподавателя, а для офицеров-воспитателей, только что окончившим курсы и имеющим практику, является справочной книгой для руководства занятиями. Весь курс разбит на главы, каждая глава начинается описанием — для чего известное движение делается и как исполняется, затем следуют различные упражнения на данное движение и, наконец, примечания, в которых указаны все ошибки, могущие быть сделанными при исполнении, а также даны указания, на что надо обратить серьезное внимание. В упражнениях указаны команды для ученика и под ними приведено, что должен делать в это время учитель. Подобное распределение облегчает занятия без учителя.

Руководство названо кратким потому, что в него вошли только самые употребительные и необходимые упражнения. Обилие материала запутало бы занимающихся самостоятельно. Тем не менее, материала, помещенного в руководстве, совершенно достаточно для того, чтобы занимающийся по нему и прошедший основательно весь курс мог сознательно вести вольный бой. Ввиду трудности замены французской фехтовальной терминологии русской, в руководстве оставлена французская, написанная по-русски. Некоторые же упражнения, которые совершенно нельзя написать по-русски, оставлены на французском.

(В данной публикации упражнения, описанные на французском языке, не приводятся).

ВВЕДЕНИЕ

Фехтование есть борьба, и существует почти с тех самых первых времен человечества... Из самого жестокого, имеющего конечною целью смерть противника, действия оно претерпело массу изменений в самых взглядах на него, способах исполнения, и дошло в наше время до самого утонченного, деликатного способа ведения спортивной борьбы.

Фехтование, развиваясь в различных государствах, более или менее завоевывало к себе внимание общества. Его изучали, о нем писались сочинения и вырабатывались самостоятельные школы. Из школ наиболее замечательны итальянская и французская. Итальянская школа по времени своего образования была первая. Итальянские фехтовальщики перенесли фехтование из Италии по другим государствами, и принципы итальянского фехтования мы видим в других школах, образовавшихся в позднейшее время. Французская школа, хотя и образовалась позднее итальянской, но по многим принципам является вполне самостоятельной. У нас в России фехтование долго не прививалось, но за последнее время стало заметно внимание общества к этому полезному и в высшей степени увлекательному виду физических упражнений. Принятая в России школа фехтования — французская.

Что же такое фехтование и почему оно так распространяется и завоевывает первенствующее место среди других видов физических упражнений? Чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить, какое именно влияние оказывает фехтование на духовную и физическую сторону человека.

Фехтование, как было ранее сказано, есть борьба, борьба на холодном оружии. Оружие эго является одновременно средством и нападения, и защиты. От искусства владеть оружием зависят исход борьбы, значит, фехтование есть искусство и, как искусство, оно должно сильно влиять на духовную сторону человека. Представив себе, в чем заключается фехтование, мы ясно поймем, что, действительно, влияние его на духовную сторону велико. Фехтующий видит перед собой противника, с которым должен бороться, являет желание победить, являет повышенное чувство — все нервы, почти все органы чувств находятся в самой напряженной работе. Фехтующему надо точно определить расстояние до противника, чтобы иметь возможность без риска для себя нанести ему удар — развивается глазомер. Рука с клинком должна чувствовать клинок противника, малейшее движение не должно ускользнуть — развивается осязание, чувство клинка. Фехтующий строит план атаки, его ум работает безостановочно — развивается предприимчивость, находчивость, внимание. Часто фехтуя, человек привыкает видеть перед собой противника — развивается хладнокровие, решительность и смелость, а нанося удар противнику, фехтующий получает и полное нравственное удовлетворение.

Таково в кратких словах влияние фехтования на духовную сторону человека. Не менее оно влияет и на физическую. Фехтуя, приходится делать массу различных движений, давая этим работу почти всем мышцам. Разгибатели и сгибатели работают почти безостановочно, и ноги и руки заметно крепнут, мускулы приобретают силу и заметно увеличиваются. Сокращение мышц короткое, судорожное заставляет кровь двигаться быстрее, отсюда кровообращение совершается скорее, человек делается живее, энергичнее, крепче здоровьем. Мускулы груди и грудная клетка расширяются, а, значит, расширяются и органы в ней заключенные; дыхание делается более полным, более легким. Получая более воздуха, кровь быстрее очищается и тем самым лучше питает ткани. Ко всему этому надо прибавить, что фехтование исправляет некоторые недостатки телосложения, как например: сутуловатость, незначительные искривления позвоночника и т.п.

 | Содержание номера