| Содержание номера 

Еще раз о выборе ножа... Уход за ножом


Уход за ножом во время его эксплуатации и его заточка является весьма важными. Нет ничего вечного в этом мире — миф о самозатачивающихся ножах или ножах, которые не тупятся, будоражит неокрепшие умы и по сей день.

Счастливый обладатель ножа «моей мечты» (или целого набора ножей, необходимых для решения тех или иных задач), которому нож этот служит верой и правдой, в определенный момент обнаруживает, что нож нуждается в техническом обслуживании.

Было время, когда пользователей ножей беспокоил в первую очередь вопрос ржавчины — тогда большая часть ножей выпускалась из не коррозиестойких металлов. В современном ножевом мире, где большинство ножей изготавливается из нержавеющих сталей, вопрос «ржавого» ножа отошел на второй план, хотя при определенных неблагоприятных условиях даже нержавеющие стали подвержены коррозии в той или иной степени — и углеродку (углеродистая сталь), и нержавейку (нержавеющая сталь) стоит защищать от возможности возникновения коррозии — как глобальной, так и очаговой.

Самым простым способом сделать это является нанесение на поверхность ножа тонкого слоя масла -однако в тех случаях когда ножом пользуются достаточно часто, такая защита практически сводится на нет (любое использование ножа, даже его ношение) неумолимо снимет слой масла, нанесенный для его защиты. Да и жирные пятна на одежде не являются приятным дополнением к защищенности ножа от коррозии. Так что этот способ защиты следует использовать в тех случаях, когда нож используется редко — для его долговременного хранения (консервации).

Необходимо чистить и сушить нож после его использования и соприкосновения с агрессивными или «нежелательными» в использовании для стали клинка продуктами. Мясо, овощи и фрукты, соления содержат в себе элементы, вызывающие коррозию металла. При этом коррозия может возникнуть как очаговая — небольшими пятнами, точками, так и пойти по всей поверхности клинка. А если нож эксплуатируется на морской рыбалке, например, когда металлические части ножа контактируют с морской водой, ситуация становится еще более неприятной — упустил момент и нож на следующий день может быть украшен «замечательными» рыжевато-коричневыми пятнами ржавчины. В обоих случаях (и работа по продуктам, и контакт с морской водой) нож сразу же после работы стоит промыть пресной водой и вытереть насухо.

В тех случаях, когда работы для ножа много на протяжении всего дня, стоит вымыть и высушить нож по окончании работ, перед тем как дать отдохнуть и ножу и себе. Совет, казалось бы, лежащий на поверхности и связанный в первую очередь с гигиеной, как ножа, так и его хозяина, но, как показывает практика многие не уделяют этому вопросу должного внимания.

 | Содержание номера