Большинство ценителей ножей или людей, интересующихся ножевой тематикой, хорошо знакомы с продукцией швейцарской компании Wenger.
Продукция именитого швейцарского производителя ножей класса High-Mech (дословно — механизмы высокого класса) имеет своих сторонников и поклонников (я скромно умалчиваю о коллекционерах), зорко следящих за новинками, выпускаемыми компанией.
Особый интерес у них вызвал в свое время нож Wenger «NewRanger».
Однако, отвечая реалиям рынка, компания не прекращает совершенствование модели «NewRanger», а приятно удивляет новыми вариациями ножа, специально разработанных с учетом требований, предъявляемых к ножу теми или иными пользователями.
Меня, как «рядового пользователя» ножевой продукции, такой подход только радует — появляется прекрасная возможность подобрать качественный нож с необходимым комплектом инструмента.
Среди более чем сотни моделей, выпускаемых фирмой Wenger, встречаются достаточно хитроумные (оправдывая принадлежность продукции к классу High-Mech), есть и более простые. Но все ножи Wenger, помимо безупречного качества, отличаются удобством пользования и поразительной продуманностью конструкции, как сейчас принято говорить, превосходным дизайном.
Немного истории
В 2007 году компания Wenger подписала договор официального поставщика с командой «Alinghi», представляющей Швейцарию на 32-м Кубке Америки по яхтенному спорту. После чего, совместно с командой Alinghi и был разработан нож специального выпуска. В официальных пресс-релизах значится, что «дизайн раскрытого ножа напоминает корпус яхты, рассекающей водную гладь; на клинке ножа изображен логотип команды «Alinghi».
Правда, я, когда смотрю на открытый клинок данного ножа, украшенный логотипом команды, почему-то вижу, скорее, хищный акулий профиль. Но одно другому не мешает — и то, и другое связано с морем.
Каждый член команды Alinghi получил такой нож накануне старта гонок. И, как мне кажется, не без участия данного ножа команда стала двукратным победителем Кубка Америки.
Тактико-технические характеристики
Для начала необходимо отметить, что разработку коллекции ножей специального назначения, а сейчас это порядка 31 модели, Wenger начал именно с ножа модели Alinghi.
Модель Alinghi от Wenger является продолжением давних традиций, характерных для швейцарского ножа, основой которых является включение большого количества функций в достаточно небольшом предмете.
Нож Alinghi поставляется в красивой картонной коробке, в которой, помимо ножа в чехле, находится еще инструкция пользователя и гарантийные обязательства компании Wenger.
Давайте теперь рассмотрим ТТХ ножа.
Общие размеры:
- Длина ножа в сложенном состоянии — 130 мм.
- Длина клинка — 120 мм.
- Ширина клинка — 20 мм.
- Толщина клинка — 2 мм.
- Ширина рукояти — 25 мм.
- Толщина рукояти — 34 мм.
Комплект инструмента, размещенного в модели Alinghi (позволяет выполнять 18 различных функций) включает:
- большой клинок с комбинированной заточкой (серейтер и плейн);
- открывалку для бутылок;
- большую отвертку;
- устройство
для снятия изоляции с проводов;
- малую отвертку;
- плоскогубцы;
- кусачки;
- клещи для проводов;
- гайковерт;
- шило;
- иглу;
- развертку;
- штопор;
- свайку;
- ключ для чекелей (скоба соединительная U-образная);
- линейку (с сантиметровой и дюймовой шкалой);
- боцманскую иглу;
- кольцо для темляка/страховочного шнура/ключей.
Нож поставляется в комплекте с синтетическим чехлом, в котором наличествует характерное отверстие, очевидно, для слива воды.
Личные впечатления
Все инструменты расположены таким образом, чтобы обеспечить их компактное размещение в рукояти ножа в сложенном виде и комфортную работу инструментом в разложенном состоянии.
Технологи компании Wenger хорошо проработали геометрию основного клинка, достигнув его наиболее совершенной формы в контексте назначения ножа. Клинок ножа выполнен из нержавеющей хромо-молибденовой стали. Поскольку нож предназначался для яхтсменов, то предполагалось, что он будет применяться в весьма агрессивной среде. Поэтому нож Alinghi подвергался особой антикоррозийной проверке, проводившейся национальной швейцарской лабораторией ЕМРА.
Тип клинка — clip point, с комбинированной заточкой первая треть — заточка плейн, вторые две трети — серрейтер.
Следует подчеркнуть, что клинок режет аккуратно и точно. При резе продуктов клинок как бы проваливается в разрезаемый материал, сводя к минимуму прилагаемые усилия. К тому же положение клинка специально подобрано таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность владельца. А размещенная на обухе у основания клинка насечка, совсем неагрессивная для пальца, при необходимости позволит производить точный рез первой плейновой третью клинка. Серрейтерная заточка на клинке очень агрессивна, я бы даже сказал — злая, и как бы сама вгрызается в материал. Так как такой тип заточки, в первую очередь, предназначен для разрезания волокнистых материалов (ткань, веревки, канаты и т.д.), то не удивительно его размещение на яхтенном ноже в той части клинка, которой обычно производится силовой рез.
Средние пластины изготовлены из алюминия, снабженного специальным антикоррозийным покрытием.
Конструкторы компании также разработали безопасную систему замка (вариант лайнер-лока с кнопочным приводом для разблокировки клинка): после открытия пластина замка легко «ложится» на пятку клинка, предотвращая тем самым нежелательное складывание клинка во время проведения работ. В разложенном состоянии у клинка присутствует микроскопический вертикальный люфт, но это не недостаток, а особенность конструкции. К слову, больше ни у какого из инструментов в ноже Alinghi люфта нет (люфт отсутствует как класс).
Разблокировать клинок можно, нажав на эмблему компании Wenger в виде швейцарского креста на рукояти ножа, которая нанесена на соответствующую кнопку.
Особый восторг у меня вызвали плоскогубцы, совмещающие в себе еще и кусачки, клещи и гайковерт. Моя профессиональная деятельность очень тесно связана со специализированным инструментом, поэтому плоскогубцы на ноже Alinghi вызвали у меня пристальное внимание. Честно говоря, я раньше не видел инструмента, размещенного на карманном ноже, который был бы предназначен для силовых (с применением силы, а не связанных с электрикой) работ, сделанного так хорошо и качественно. Плоскогубцы полностью складываются в рукоять ножа.
В разложенном состоянии подпружиненные плоскогубцы (они же щипцы и кусачки) очень удобны в работе, не вызывают даже минимальных признаков дискомфорта.
Небольшие зубцы, расположенные на губках инструмента, позволяют ухватить даже самые маленькие предметы, в то время как зубцы большего размера позволяют закручивать болты или гайки среднего размера.
Приложив немного сил, абсолютно спокойно, не переживая за возможность повреждения инструмента, можно перекусить металлическую проволоку или гвоздь.
С помощью основного клинка и щипцов мне даже удалось провести небольшую хирургическую операцию — извлечь несколько заноз, засевших в ладони.
Как оказалось, нож Alinghi фактически незаменим при рыбной ловле — тонкие губки щипцов позволяют достать «тройник» изо рта у рыбы; плоскогубцы, при необходимости, обжать грузки на леске, а кусачки — перекусить «поводок» из металлической проволоки.
Работа отвертками не представляет абсолютно никакого труда — инструмент расположен вдоль горизонтальной оси рукоятки ножа, что обеспечивает надежное и комфортное удержание его во время выполнения работ.
Ради спортивного интереса мной было закручено-выкручено несколько саморезов в сосновый брус, а с помощью малой отвертки заменены батарейки — с помощью ножа вскрывался отсек с элементами питания, в детской радиоуправляемой машинке.
Явного, видимого глазу, фиксатора инструментов (как в некоторых моделях мульти-тулов) в модели Alinghi нет, но при работе инструмент слегка утапливается в рукоять (где-то на 0,7-1 мм) — а это и есть знаменитый и запатентованный Wenger фиксатор, исключающий возможность складывания инструмента. Этим «ноу-хау» Wenger еще раз подтвердил принадлежность своей продукции к классу High-Mech. При необходимости рукоять может быть расположена под углом 90° к инструменту, увеличивая тем самым рычаг для откручивания старых «прикипевших» винтов, но в этом случае фиксатор не работает и об этом надо обязательно помнить.
Открывалка для бутылок скомбинирована с большой плоской отверткой и устройством для сгибания проводов. Открывает бутылки спокойно и легко — сказывается длинная рукоять ножа, обеспечивающая больший рычаг при выполнении этой операции.
Устройство для сгибания проволоки, которое находится за открывалкой для бутылок — ближе к рукояти ножа, также позволяет легко гнуть металлическую проволоку — в моем случае это были медная и алюминиевая проволока — главное, чтобы по диаметру подходила для этого устройства. Но если будет чуть больше — не беда — главное, не забывать о наших чудо-плоскогубцах.
Повышенный интерес у меня вызвал ключ для чекелей (U-образных соединительных скоб). Данный инструмент совмещен со свайкой и линейкой, снабженной и сантиметровой и дюймовой шкалами.
Если со свайкой все более или менее понятно, — она используется для пробивки тросов или канатов для дальнейшего сращивания двух отдельных кусков, то ключ для чекелей был для меня просто открытием по удобству работы. Поскольку чекели — элемент такелажа, то нож, оснащенный этим инструментом, является просто незаменимым помощником при такелажных работах.
Следует также отметить, что плоскогубцы и ключ для чекелей при определенной сноровке можно открыть одной рукой. Также компанией Wenger выпускается и вариант модели Alinghi с возможностью «однорукого» открывания клинка.
Ну, а штопор — он и в Африке штопор. Сделан добротно и качественно — такой не разогнется при вытаскивании пробки из бутылки.
Шило (игла, развертка) также являются верхом продуманности и эргономичности.
Работать таким инструментом — одно удовольствие.
Эргономичная рукоять ножа Wenger Alinghi с поверхностью, снабженной специальным покрытием для предотвращения скольжения в руке, обеспечивает точность, безопасность и эффективность работы. Накладки рукояти симметричны с двух сторон. Единственное отличие — на левой накладке расположена кнопка фиксатора лейнер-лока в виде швейцарского флага, служащая для разблокировки клинка (о чем я уже упоминал), а также надписи Alinghi внизу накладки и Wenger — вверху. На обоих накладках в начале рукояти сделана рифленая насечка (в виде небольших ромбиков), а в конце рукояти небольшие шершавости (по тактильным ощущениям — как мелкая-мелкая наждачная бумага).
Эти два новшества обеспечивают надежное удержание ножа во время выполнения работ.
Отдельно хочу остановиться на колечке для страховочного шнура/темляка/ключей. Очень полезная штука (или аксессуар) на карманном ноже. Наличие данного кольца позволяет свести к минимуму возможность утери ножа как в обычной жизни, так и в экстремальной ситуации, прикрепив его страховочным шнуром к поясному чехлу. Если вместо страховочного шнура использовать темляк, то это даст нам возможность дополнительной и надежной фиксации ножа в руке при выполнении тех или иных работ. Конечно, как мне кажется, нож великоват для размещения на связке с ключами, впрочем, и связки с ключами, и сами ключи бывают разные.
Во время предварительного изучения ножа, когда я оценивал нож еще и с точки зрения автомобилиста, мне «бросился в глаза» выступ внутренней планки, за которую крепиться страховочное кольцо, который может быть использован как стеклобой. Уж и не знаю, планировалась ли наличие этой функции разработчиками с самого начала или это плод моей фантазии, но функция эта весьма полезна для человека, проводящего много времени за рулем автомобиля. Поэтому нож можно смело рекомендовать не только любителям «ходить под парусом», но и любителям колесить по просторам нашей необъятной Родины.
Стоит пару слов сказать о поясном чехле. Чехол выполнен очень аккуратно из синтетического материала типа кордура. Очень часто мне приходилось видеть чехлы известных брендов, сделанные очень плохо и некачественно. Возникало ощущение, что чехол шился «на коленке на скорую руку». В нашем случае все на самом высоком уровне — все швы ровные и аккуратные, материалы на вид и на ощупь качественные.
Чехол прост, но продуман до мелочей — наличие двух отверстий, окантованных люверсами (одно дренажное, для удаления влаги из чехла, второе — скорее всего для закрепления страховочного шнура от ножа, тем самым для исключения возможности утери ножа). Петля подвеса, рассчитанная для ношения на поясном ремне, очень плотная и тугая.
Все время, пока я изучал, пробовал и тестировал нож Wenger Alinghi, меня преследовала мысль провести сравнение с мульти-тулом. Возможно виной этому наличие плоскогубцев в ноже Alinghi, но, поработав ножом, я понял, что этот нож не позиционируется как мульти-тул. Это именно нож. Нож, оснащенный дополнительным и полезным инструментом.
Основное отличие этого ножа от мульти-тула в том, что для приведения в рабочее состояние того или иного инструмента нет необходимости производить какие-либо манипуляции с рукояткой. В качестве примера: попробуйте добраться до отверток в классическом мульти-туле без раскладывания, а потом складывания пассатижей.
В ноже Alinghi есть уникальная, на мой взгляд, возможность приведения в рабочее состояние всех инструментов без каких бы то ни было дополнительных манипуляций. С учетом того, что этот нож разрабатывался как нож яхтсмена, а экономия времени ведет к победе, что, в конечном итоге, и доказала швейцарская команда, ставшая двукратным чемпионом Кубка Америки, и чье название и чей труд легли как в концепцию, так и в название модели.
К недостатку, впрочем, не вполне и существенному, следовало бы отнести отсутствие консервного ключа на данной модели. Недостаток небольшой и не столь уж существенный, но что есть, то есть. Еще хотелось бы увидеть в ноже пилу по дереву и металлу, но это уже из разряда превращения ножа в мульти-тул. И стоит задать резонный вопрос: «А оно там надо?».
Вторая мысль, которая меня преследовала, это то, что где-то, что-то подобное я уже видел.
Так оно и оказалось — нож Alinghi Wenger не что иное, как дальнейшая эволюция (или развитие) классического боцманского ножа. Просто дизайнеры и технологи «удосужились» посмотреть на старые вещи с «новой колокольни». Как мне кажется, посмотрели очень удачно и правильно. А самым главным было привлечение к обсуждению и внимательное отношение к мнениям и советам людей, являющихся потенциальными потребителями данного ножа, — яхтсменам.
Когда-то давно, в далеком детстве, я какое-то время занимался парусным спортом, — бороздил воды Днепра и его заливов на Оболони в Киеве, и могу с уверенностью сказать, что если бы у меня в то время был такой нож, я бы был самым счастливым маленьким яхтсменом на всем земном шаре.
Ближе ознакомившись с продукцией швейцарской компании, можно сделать вывод, что все ножи Wenger, помимо отменного качества, отличаются удобством пользования и поразительной продуманностью конструкции. В общем, у Wenger есть ножи на любой вкус и для любых потребностей: рыболов и охотник, турист и экстремальный путешественник, садовод-любитель и профессиональный механик, моряк и поклонник зимних видов спорта, подросток и пенсионер обязательно смогут найти такой Wenger, который сделан как будто специально для них.
Помимо всего перечисленного, еще одной отличительной чертой ножей Wenger является швейцарское качество — ручная сборка ножей, строгая проверка работоспособности всех его элементов, и как результат — каждый выпущенный нож гарантировано «свободен» от брака.
Лично мне не доводилось видеть еще ни одного хотя бы минимально значимого производственного «косяка» на продукции Wenger.
Мне остается добавить, что с этого момента нож Alinghi от Wenger стал моим постоянным спутником, вытеснив из кармана и рюкзака нож и мульти-тул двух именитых производителей.
Удачи и всех благ.
Семи футов под килем!
|